尊敬的潢川县人民政府领导:你们好!为了提高政府在人民心中的威望,更好的服务潢川县人民,现将我们所了解的关于潢川县逸夫小学周围造成交通拥堵的相关事实汇报如下:潢川县逸夫小学位于潢川县三环路与312国道交叉口东150米。早上06:30-08:00正是家长送孩子上学的高峰时间段,人流量聚集,由于学校位置临近312国道交叉路口,车流量也较大。而一些菜贩趁早上家长送孩子人流量大的机会汇集此地进行早市交易,以至于原本就些许拥堵的道路变得水泄不通。这不仅增加了学生们的安全隐患,而且对交通通行方面也带来了严重的不良影响。据了解,政府对于这些菜贩规划有专门的农贸菜市场,但是,菜贩们为了更多的牟利汇集于不属于经营的交通路段,属于非法占用公共地区的行为,其中也存在违法经营的商贩,更是扰乱了正常的市场经营秩序。为此,我们逸夫小学家长委员会的广大家长,恳请县政府本着为人民服务,建设和谐社会环境的宗旨,出面进行管理,给孩子们提供一个安全的上学环境,还大家一个畅通的道路。致谢!
潢川县逸夫小学家长委员会 2019年5月24日
附图如下:
事件进展:
民声在线管理服务回复:网友您好!您的留言我们已经收到并转城市管理局处理并回复,相关情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言。——2019.06.13
潢川县城市管理局回复:网友,您好。根据您反映的问题,我局回复如下。
你们反映逸夫小学路段早上形成农贸市场情况,也正是我们急需解决的问题。今年,我局执法大队也集中对学校周边环境进行过治理,包括逸夫小学周边,执法大队在4月8日至10日对金穗路、建设路、文化路沿街私搭乱建、乱堆乱放、出店经营、流动商贩等现象进行了综合整治,收到一定的效果,目前反弹性很大。为解决这类骑路市场问题,县政府在桂花北路(原春申农贸市场北段),规划建设大型交易市场,已具备投入使用功能,县创国卫办对此也进行过督导和安排。下一步,把上述路段骑路经营商贩统一规范到桂花北路市场内经营,您们所反映现象会得到根本解决。 ——2019.06.16