论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 当场死亡!潢川在马路上晒粮食的都看看吧!

  • 测测姐
楼主回复
  • 阅读:48894
  • 回复:22
  • 发表于:2019/10/6 9:03:22
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转潢川社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

又到了粮食收获季节,潢川广大农民朋友又有在马路上晒粮食的,看完这个视频,还是别在马路上晒了....

粮食收获季节

乡村公路成为“晒粮场”暗藏三大危险

眼下正是农忙丰收季节

你老家粮食收完了吗



马路边上晒粮食

历来都是一个老大难的问题



为了不让车轧到粮食

有的边上还堵着木棍、砖头、轮胎...

甚至还有酒瓶

设置一些路障啥的

以确保粮食的安全


你保护了粮食

却危害了路上行人的安全

马路上晒粮

不仅占用路面资源影响交通

也极易引发交通事故

历年来一场场的事故

血淋淋的教训还少吗

真的是害人又害己啊

案 例 一



河南孟州   男子在门口水泥路上

晒粮食致邻居摔伤

法院判赔21000余元。

▲多少斤粮食赔得起?

案 例 二



2016年9月6日晚

章丘老妇晾晒玉米

被酒驾司机撞飞


案 例 三



老太太晒粮占用机动车道

司机驾车接电话不慎将其撞飞身亡

老太太承担一定责任


马路边晒粮食

虽然方便了自己

却极易引发交通事故

多少斤粮食赔得起?


  《道路交通管理条例》明确规定,不准在道路上打场、晒粮、放牧、堆肥和倾倒废物。若违反此规定造成事故,将依法承担法律和经济赔偿责任。《道路交通安全法》明确规定:擅自挖掘占用道路、占用道路施工或者从事其他影响交通安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予罚款;致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。


小编也是农村的

深知种地有多么不容易

但生命安全大于天

每一个奔波在路上的人也不容易



为了自己和他人的生命安全

在此提醒各位潢川的父老乡亲

请勿占用道路晒粮食

司机朋友如遇有晒粮食的地方

请小心慢行

祈愿百姓丰收,过路人平安!

让我们过一个安全祥和的收获季节!

来源网络

惯着我的人,才有资格管我。
  
  • 平淡是福
  • 发表于:2019/10/6 9:48:21
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
农民不容易,但是也不能违法啊
开锁7123456
2019-10-06 10:13:20 回复
巧克力味的
2019-10-06 12:48:56 回复
平淡才是真
  
  • 开锁6666111
  • 发表于:2019/10/6 9:49:08
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
这种现象在农村不要太多
专业开锁 换锁匹配各类汽车钥匙
  
  • 我来了
  • 发表于:2019/10/6 10:36:42
  1. 4楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
下雨了
一二三四一二三四
  
  • 我来了
  • 发表于:2019/10/6 10:36:58
  1. 5楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
以前有稻场
一二三四一二三四
  • 可乐苏
  • 发表于:2019/10/6 10:48:09
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
现在稻场那去了?
  • 梦回唐朝
  • 发表于:2019/10/6 10:54:43
  1. 7楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
现在哪里还有晒稻的场地呢???
巧克力味的
巧克力味的: 就算有也不够用
2019-10-06 12:49:41 回复
我的名字早已被别人用了
  • 潢川你好!
  • 发表于:2019/10/6 11:00:47
  1. 9楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
凉晒→车速过快→疏于观察→发生意外!
  • 沉睡
  • 发表于:2019/10/6 14:37:59
  1. 10楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
扯淡,这小车不开那么快能出事吗?地上有麦草看不见啊?他当在高速公路啊?
  • 风卷残云
  • 发表于:2019/10/6 15:54:22
  1. 11楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
没有个性,何来签名?
  • rose
  • 发表于:2019/10/6 16:13:10
  1. 12楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
华英大道年年都有晒粮食的
私房蛋糕社18348491906
  • 云川
  • 发表于:2019/10/6 17:02:27
  1. 13楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
看速度应该在40码左右,也属于正常行驶了,主要还是占用公路,然后疏于观察导致的
  • 穿拖鞋的球迷
  • 发表于:2019/10/6 19:43:43
  1. 14楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
怎么没有处理结果呢?
我是一个没家的单身狗
  • 大潢庄小市民
  • 发表于:2019/10/6 20:05:45
  1. 15楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
以前没修路怎么晒了呢,
我是一个良民
  • 程涛
  • 发表于:2019/10/6 22:08:56
  1. 16楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
我家以前也种田,以前有稻场,爷爷奶奶每年湿水用草木灰和着找石滚压。打稻扬稻晒稻都可以。现在都是机械收割了,稻场基本都还田或者种树或者荒着。那么稻晒哪呢?不晒就坏了,一年白做。我上次回家看见了开车速度就慢一点。这是政府职能部门履职不到位,不能全怨农民。我没有针对楼主,只是浅谈自己的一点看法!我赞同不在马路晒稻。但是晒哪呢?谁能给个答案呢
  • 过眼云烟
  • 发表于:2019/10/7 0:40:40
  1. 17楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
路上晒稻谷不对,可是哪里有可以晒稻谷的地方!遇到事情要妥善解决才是根本!
中易房产17613911776
  • 怼怹恏
  • 发表于:2019/10/9 12:01:33
  1. 18楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
出了事才解决,为什么之前没有防预措施
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布