你好领导,我是隆古乡堡孜口村的 我们那边8路公交车最后一站是潘寨 潘寨离陈凹就还有3公里不到的路程 就是这样的距离给我们村的出行带来了很大的不便利 特别是上了年纪的老人 平时赶集 或是生病了去乡里或是县城看病很不方便 希望相关领导查看一下 重视一下民生问题 谢谢 !
事件进展:民声在线管理服务回复:网友您好!您的留言我们已经收到并转交通运输局处理并回复,相关情况我们会及时与您进行沟通。感谢您的宝贵留言! ——2019.03.18
潢川县交通运输局回复:
首先感谢您对我县交通工作的关注。现就您反映的“陈凹村民组出行不便的”问题回复如下:
首先,陈凹村民组位于潢川县隆古乡堡孜口村境内,属于行政建制村所属的自然村民组。
目前,我县272个行政村已全部实现客运覆盖。2019年1月25日,经县政府同意,县交通运输局对隆古乡等4条城乡客运班线实行了公交化改造,其中潢川—堡孜口城乡客运班线改造为城乡公交(8路),投放宇通牌8米长新能源公交车5台,公交起止点为潢川汽车站至堡孜口村潘寨村民组路口;每天早6:30发车晚18:50收班,每车每天6个班次。
因从潢堡路至陈凹村民组的通道为村组道路,不能满足8米长公交车的安全会车、调头。从保障乘客安全角度出发,暂不将8路公交末站延伸至陈凹村民组,请予理解。
目前,实施乡村振兴战略在即,我县将对全县通组道路分步实施升级改造,待陈凹村民组道路符合8米长公交车安全通行条件后,我们将及时优化隆古乡公交客运线路,将一元公交开到您的家门口。
再次感谢您对交通工作的关心与支持。——2019.3.28