尊敬的领导您好!我想问问一元公交能到方店为什么就不能往前开点到余店来呢
事件进展:
民声在线管理服务回复:网友您好!您的留言我们已经收到并转交通运输局处理并回复,相关情况我们会及时与您沟通。感谢您的宝贵留言! ——2019.04.02
潢川县交通运输局回复:
尊敬的网友:您们好,近期多名网友留言,关注开通潢川城乡公交化客运班线的进展情况,因该项工作是一个庞大的公共交通惠民改造工程,在方案制定、资源整合、线路优化、配套建设,资金筹措等方面,需要大量的调研、论证、评估等前期准备工作,相关工作进展未及时向社会发布,敬请各位网友理解,现将您们共同关注的问题,结合当前该项工作进度,回复如下:
潢川县城乡道路客运班线实施公交化改造,是实现乡村振兴战略的重要组成部分,按照县委、县政府的决策部署,至2020年年底全面完成县域所有城乡班线公交化改造,当前县交通运输局正积极组织编制《潢川县城乡公共交通发展规划2019-2030年》,拟定《潢川城乡客运班线公交化改造方案》。按照先易后难、分步推进、确保稳定、试点先行的工作思路,已于今年1月份,先期完成潢川至卜塔集镇、魏岗乡、隆古乡、付店镇4条城乡客运班线的公交化改造,共投入新能源车辆28台。按照《方案》进度要求,2019年年底前完成踅孜镇(途经余店村)、伞陂镇、白店乡(彭店村)3条线路公交化改造,拟投入新能源车辆20台。2020年7月底前完成至上油岗乡(途经谈店乡)、江家集镇(途经传流店乡)、张集乡3条线路公交化改造,拟投入新能源车辆42台。至12月底完成至桃林铺镇(途经黄寺岗乡),双柳树镇(途经仁和镇)线路公交化改造,拟投入新能源车辆28台。
开通城乡公交线路,实现城乡公共交通均等服务,是发展的必然趋势,是人民群众的追切愿望,潢川县委、县政府已将该项工作目标纳入政府民生工程,希望各位网友继续提出宝贵意见和建议。
再次感谢您们对交通工作的理解,关心和支持!——2019.04.08